Читательский клуб: читаем и разбираем вместе рассказ Dino Buzzati "Direttissimo"

Рассказ Dino Buzzati "Direttissimo" очень крутой — философский и по-итальянски поэтичный. Но его не так просто прочитать изучающему итальянский — много незнакомых слов и сплошное passato remoto. Чтобы можно было насладиться чтением настоящей литературы и не потерять мотивацию, продираясь через кучу словарных статей и дебри сложных времён, мы подготовили вот такие материалы для нашего читательского клуба:

  • сначала даём инструкции и рассказываем, как устроен текст:

  • потом приводим сам текст рассказа, который сопровождаем справа пояснением сложных форм passato remoto для тех, кто их ещё не знает, а внизу — пояснением на итальянском почти всех незнакомых слов (то есть тех слов, которые человек с уровнем В1 может пока не знать):

 

  •  для всех этих объяснённых слов мы всё равно написали перевод, который находится в приложении, потому что иногда просто посмотреть перевод гораздо понятнее, чем читать объяснение на итальянском:

 

  •  после текста приводим два списка слов: которые хорошо бы запомнить, потому что они часто встречаются, и которые можно запомнить, если вы уже сейчас собираетесь стать асом итальянского :p

 

  •  для сложных конструкций написали грамматический комментарий с пояснением на русском — как правильно понять все эти congiuntivo и condizionale composto.


В итоге у читателя есть возможность читать аутентичный текст, сразу обращаясь к пояснениям. Не надо искать слова в словаре — когда их много незнакомых, то всё время смотреть в словарь утомительно и может отбить охоту читать. И не надо выбирать нужное из нескольких значений, потому что мы даём именно то, в котором слово употреблено в данном контексте. Кстати некоторых слов и значений в русскоязычных словарях вообще нет.

И, в то же время, в отличие от материалов, которые просто размещают русский перевод напротив оригинала, при таком подходе есть возможность именно насладиться чтением, самому складывая смысл из слов и конструкций.

Читая объяснения слов, их перевод, работая со списками частотной лексики, в итоге получается гораздо легче и приятнее запоминать новые слова, радуя таким чтением не только эстетическое чувство, но и пополняя свой итальянский словарный запас.

 

Стоимость материалов 500 рублей. Оплатить можно у нас в школе или на нашем сайте.

Buona lettura!

← Назад